В Петербурге постепенно растет процент тех женщин, которые сделали выбор в пользу родов. Примечательно, что это стало явно заметно во время пандемии COVID-19.

Вероятно, такой перекос в сторону родов появился из-за страха петербурженок совершать аборты на фоне рисков возможной инфекции. Такое мнение высказал главный внештатный специалист акушер-гинеколог Комитета по здравоохранению, заведующий кафедрой и руководитель клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова профессор Виталий Беженарь в беседе с «Петербургским дневником». Специалист отметил, что в 2018 году было проведено порядка 16 тысяч абортов, а в 2020-м – 13,5 тысячи абортов.

Однако все равно в течение последних 5 лет в Петербурге наблюдается примерно 15-процентное снижение темпов рождаемости. Главной причиной демографического кризиса считается тот факт, что граждане, рожденные в 90-х годах, вошли в репродуктивный период, а тех, у кого он наиболее активный — мало.

В этой связи в стране вводятся различные меры социальной поддержки, в том числе материнский капитал, который полагается уже за первого ребенка. Также ведется профилактика абортов.

Ранее Мока78 сообщала, что россиянам напомнили о новом пособии в размере 13 тысяч рублей.