Основной тенденцией на валютном рынке в ближайшие месяцы останется стремительное снижение значимости ключевых международных валют — доллара и евро — в российской финансовой системе, а также возрастающая роль рубля и валют дружественных стран.

Как отметил главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев, в перспективе дружественные России страны смогут создать собственные сырьевые биржи и независимую от Запада финансовую систему. Это, по его словам, станет подрывом гегемонии доллара.

Эксперт заметил соответствующую тенденцию в российско-китайском партнерстве. Торговля постепенно переходит на рубли и юани, в торговле с Индией — на рубли и рупии, с Турцией — на рубли и лиры.

Следующим шагом могут стать создание Россией, Китаем и союзниками своих сырьевых бирж со своими котировками в национальных валютах, а также развитие независимой от Запада инфраструктуры финансового рынка, передает агентство «Прайм».

Ранее Мойка78 сообщала, что последний раз россияне занимались нетто-продажей (продажа за вычетом покупки) валюты в марте текущего года, когда продали ее в общей сложности на сумму 510,4 млрд рублей. Далее, на протяжении оставшихся весенних и летних месяцев наблюдалась тенденция покупки валюты, а не продажи.