Телешоу «Маска.Танцы», в котором российские знаменитости представляют свои танцевальные номера инкогнито, прячась за масками и необычными костюмами, — российская адаптация шоу Masked Dancer.

Премьера шоу с ведущим Юрием Музыченко состоялась на канале СТС 9 октября. Неделю спустя, 16 октября, показали второй выпуск.

Всего в сезоне участвует 14 представителей шоу-бизнеса, скрывающих свою личность под забавными костюмами, которые не дают шансов рассмотреть, кто под ним прячется. Так, на сцену поочередно выходят Попкорн, Божья коровка, Пугало, Лягушка, Морской конек, Планета Сатурн, Гадюка, Свекла, Сова, Зебра, Снежный барс, Щетка, Черный лебедь, Дискошар. Их настоящие голоса невозможно услышать — звук искажается при помощи специального устройства.

Судят танцоров пять членов жюри и зрители.

Итоги двух выпусков первого сезона

После представленных номеров зрители голосуют, выбирая, кто из артистов покинет шоу. Из трех кандидатов на выбывание одного в конце выпуска спасают зрители, второго – судьи. Третий снимает маску и покидает проект.

В первом выпуске никто не выбыл в честь премьеры проекта.

Во втором из проекта вылетел Попкорн — зрителям не понравилось, как он двигался, точнее, по большей части ходил по сцене туда-обратно. Когда персонаж снял маску, под ней оказался певец Шура. Жюри, кстати, высказывало предположения о том, что это может быть он.

Шура пожаловался на то, кто костюм не особо удобен, а голова персонажа слишком тяжелая и мешает свободно двигаться. В итоге певец отказался исполнить свой танец на бис, как это предполагается по условиям проекта.

Почему у шоу «Маска.Танцы» низкие рейтинги

Несмотря на звездное жюри, интригу и зажигательные танцы на сцене, рейтинг нового шоу оказался явно не таким, как ожидали его создатели. Об этом заявил продюсер Дмитрий Ашуров.

Впрочем, по его словам, такие итоги были вполне предсказуемы. В отличие от оригинального вокального проекта «Маска», участники которого могут сполна продемонстрировать свой талант, здесь артисты не могут ни потанцевать (мешают громоздкие костюмы), ни проявить другие свои сильные стороны.

Выбор кандидатов в жюри продюсер также назвал не самым удачным, поскольку многие из них никак не связаны с танцевальной сферой и не могут считаться в ней специалистами.