17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Главного по мобилизации в Петербурге уволили через 3 дня после «облав» в жилых домах

Начальника мобилизационного управления администрации губернатора Петербурга Виктора Шевченко освободили от занимаемой должности на фоне скандала, который произошел на прошлой неделе. Инцидент связан с тем, что в домах Петербурга были замечены группы людей, которые предположительно искали мужчин, подлежащих мобилизации.

О том, что Шевченко покидает свой пост, стало известно 17 октября. Соответствующее решение принял губернатор Петербурга Александр Беглов. Новым главой мобилизационного управления Петербурга станет Владимир Буянов, который ранее был заместителем Шевченко. 

Ранее Мойка78 подробно рассказывала о ситуации с «облавами» в Калининском районе Петербурга, где в основном и были замечены так называемые «группы оповещения». Именно такое название дали людям в погонах в администрации Калининского района. Там уточнили, что ранее подлежащим мобилизации жителям района были направлены повестки в военкомат, однако не все туда явились. Для того, чтобы вручить повторные повестки, в подъездах на первых этажах домов работали специально организованные «группы оповещения», в которые входили сотрудники военного комиссариата, районной администрации и полиции.

Также в администрации Калининского района отметили, что каких-либо противоправных действий сотрудники «групп оповещения» не совершали и выходы из подъездов гражданам не блокировали.

Подобные «облавы» были также зафиксированы и около московских станций метрополитена. Однако военком Максим Локтев отметил, что в Москве правоохранители на регулярной основе проводят розыскные мероприятия, направленные на поимку преступников.  В этой связи в поле зрения правоохранителей могли попасть уклонисты, которым якобы вручали повестки. 

Ранее Мойка78 сообщала, что мэр Москвы Сергей Собянин заявил об окончании мобилизационных мероприятий в столице. В его блоге отмечено, что повестки, разосланные гражданам по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.