25 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге начнут проводить скрининг для младенцев, способный выявить 36 заболеваний

Начиная с 2023 года, в Петербурге будут проводить расширенный скринг, направленный на выявление различных заболеваний у младенцев. Так, их перечень увеличится с 5 до 36 редких болезней.

Пресс-служба комитета по здравоохранению сообщила, что в понедельник, 17 октября было проведено совещание, на котором обсуждалось внедрение расширенного неонатального скрининга для новорожденных с 1 января 2023 года. 

Он получил название «пяточный тест». Каждый перинатальный центр Петербурга, в городе их 21, будет обязан брать анализ крови у новорожденных малышей с начала следующего года.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцам рассказали, как дети мобилизованных могут бесплатно ездить в транспорте. На бесплатный проездной могут претендовать несовершеннолетние дети мобилизованных и добровольцев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.