Сотрудники Федеральной службы безопасности России провели спецоперацию по пресечению деятельности подпольных оружейников в 45 регионах страны. Работа велась в том числе в Москве и Петербурге.

В пресс-службе ФСБ сообщили, что были задержаны 123 подозреваемых в организации подпольных мастерских, занимавшихся торговлей оружием.

Всего из незаконного оборота изъяли 353 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Среди них образцы времен войны и более раннего времени (пистолеты ТТ, «Браунинги», винтовки Мосина и СКС, пистолеты-пулеметы ППШ).

У подпольных оружейников нашли 123 артиллерийских снаряда и мины, 79 кг взрывчатки, 37 тысяч патронов, 54 детонатора различных модификаций и 462 гранаты. Кроме того, ФСБ пресекла работу 45 незаконных лабораторий.

Ранее Мойка78 сообщала об установлении подозреваемых по делу о теракте на Крымском мосту. По данным ФСБ и СК России, подготовка к взрыву на переправе велась с помощью граждан России, Украины и Армении. Организатором диверсии назвали главу военной разведки Украины Кирилла Буданова.