16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Биологи рассказали, что кишечные бактерии могут спасти от диабета

Кишечные палочки способны победить диабет. Такое предположение сделала команда биологов из Института молекулярной биологии Орегонского университета.

Как сообщает РИА Новости, в кишечнике находятся примерно 50 трлн микроорганизмов, это число превышает общее количество клеток во всем организме человека. У бактерий есть специальный ряд задач: они расщепляют пищу и  борются с вредными патогенами и токсинами. Помимо этого, кишечные бактерии синтезируют особое вещество, которое защищает стенки кишечника от повреждений.

Ученые выяснили, что в период диверсификации микробных сообществ в кишечнике растет популяция бета-клеток, а люди с первым типом диабета чаще всего имеют менее активный и населенный микробиом.

Другими словами кишечные палочки могут синтезировать белок, который способствует активной репликации бета-клеток и синтезу инсулина, препятствующего появлению сахарного диабета.

Ранее Мойка78 сообщала, почему у беременных могут выпадать волосы. Оказывается, гормоны тут не причем. У каждого человека волосяные луковицы имеют рецепторы к экстрагенам и андрогенам. Они то и отвечают за скорость роста или выпадения волос.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.