12 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Депутаты Петербурга поддержали повышение зарплат для себя и чиновников

Петербургское Заксобрание проголосовало за повышение зарплат госслужащим и депутатам. В первом чтении одобрен законопроект об увеличении расчетной единицы, из которой высчитывается размер зарплаты.

Инициативу внес представитель Смольного в парламенте Константин Сухенко. Он заявил, что увеличение зарплаты будет исходить из расчетной инфляции и составит 8%. По его словам, рост доходов затронет около 10 тысяч депутатов и чиновников.

На заседании ЗакСа парламентарии указали, что такой шаг может вызвать напряженность в обществе, поскольку повышение оплаты труда будет происходить во время падения расчетной единицы в реальном секторе экономики.

Вот эта особая чувствительность общества к заработкам людей принимающих решения — это не предмет сегодняшнего обсуждения,
— ответил Сухенко.

За повышение зарплат проголосовал 41 депутат, против — шесть, один воздержался.

Ранее Мойка78 сообщала, что ЗакС изменит регламент, чтобы утверждать Генплан без публичных слушаний.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Елагин остров на день стал эпицентром одного из главных летних музыкальных событий – «Пикника Афиши». Фестиваль, который 8 августа собрал более 20 тысяч гостей, в этом году снова выбрал знакомую петербургскую площадку. Настроение всему дню задавали солнце, зелень и стилистика луна-парка. Но главным цветом, который запомнили посетители, стал маджентовый.

Клиенты Билайна теперь могут перевести массовые рекламные звонки на голосового ассистента. Подключить решение можно одной кнопкой в мобильном приложении оператора (12+).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.