Сотрудники Банка «Санкт-Петербург», участвующие в волонтерском проекте «Ступени», провели очередное выездное мероприятие для детей одного из петербургских Центров содействия семейному воспитанию (ЦССВ). Вместе с воспитанниками центра они выехали в деревню Мендсары во Всеволожском районе Ленобласти, где посадили саженцы елок, ясеня и дуба, а также научились делать синичники и приняли участие в командных играх.

Банк дружит с детским домом уже более 16 лет и оказывает его воспитанникам всестороннюю поддержку. В частности, банк помогает ребятам получить дополнительное профессиональное образование, заботится об их лечении, отдыхе и профориентации.

С помощью финансирования Банка в ЦССВ существуют кружки и секции и клуб выпускников. Кроме того, для детей организуются экскурсии и туристические поездки, им покупают развивающие материалы и игры, а также все для поддержания материально-технической базы. Кроме того, Банк на постоянной основе поощряет талантливых педагогов центра.

В ЦССВ также регулярно проводятся различные спортивные и развивающие мероприятия. Их организацией занимаются участники волонтерской программы Банка «Санкт-Петербург» «Ступени» и региональное общественное движение «Петербургские родители». Проект БСПБ «Ступени» запущен в 2016 году.

В рамках него сотрудников Банка включают в процесс занятий и экскурсий, направленные том числе на социализацию детей и подготовку их к будущей взрослой жизни. Дело в том, что ребенок из детского дома зачастую не владеет навыками и знаниями, которые кажутся элементарными детям, растущим в семьях. Этим детям, которые остались без родительской заботы, помимо материальной поддержки, всегда не хватает именно человеческого тепла и внимания.

Как отметила многолетний участник волонтерского движения БСПБ и руководитель направления по качеству в Дирекции стратегического развития Банка, «помогая детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, мы помогаем и себе тоже».

По ее словам, взрослые учатся у детей доброте, смелости, открытости, дружелюбию и творчеству, а также заново посмотреть на многие вещи под абсолютно новым углом, не опираясь на приобретенный опыт или предубеждения. В первую очередь волонтерский проект «Ступени» является командой неравнодушных людей, которые хотят помочь детям и тем самым сделать мир «чуточку лучше».

Реклама. ПАО «Банк Санкт-Петербург». LjN8Juc2D