С начала частичной мобилизации в России у граждан возникает много вопросов. Одним из них является максимальный возраст при вручении повесток.

На портале Объясняем.рф появилась информация, что военкоматы могут призвать рядовых и сержантов не старше 35 лет, младших сержантов и старших офицеров до 50 и 55 лет, соответственно.

Также повестки могут получить граждане уже походившие военную подготовку и имеющие боевой опыт. На временную отсрочку могут рассчитывать россияне с категорией Г по здоровью.

Напомним, что частичная мобилизация в России стартовала 21 сентября. В рамках мероприятий призовут 300 тысяч человек, что чуть больше 1% от всего мобилизационного ресурса страны.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в поле зрения военкоматов не попадут студенты и женщины. Повестки будут вручаться только лично в руки или по месту работы.

Ранее Мойка78 сообщала, что Москва выполнила план по частичной мобилизации. По словам мэра столицы Сергея Собянина, военкоматы и пункты сбора прекратили работу 17 октября. Также утратили силу повестки.