Теперь материнский капитал родители смогут использовать для оплаты услуг, которые оказывают индивидуальные предприниматели (ИП). Например, репетиторы или частные детские сады и школы.

Соответствующее постановление, размещенное на сайте правительства России, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В документе отмечено, что частные преподаватели, которые предоставляют услуги обучения детей, должны иметь государственную лицензию на образовательную деятельность.

Для того, чтобы родители могли оплатить маткапиталом занятия у такого репетитора, им необходимо обратиться в ПФР с двумя документами — соответствующим заявлением и договором, который заключается с ИП. При этом в договоре должна быть прописана стоимость занятий. Помимо личного посещения ПРФ, родители также могут подать документы и через портал «Госуслуги» или сайт Пенсионного фонда России.

Напомним, ранее материнский капитал можно было использовать для оплаты услуг обучения только в случае их предоставления частными образовательными организациями, зарегистрированными как юридические лица.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге был зарегистрирован первый иск о возврате материнского капитала государству.