В России планируют внедрить аналог платежных систем Apple Pay и Google Pay с возможностью бесконтактной оплаты для карт «Мир». Ожидается, что банки смогут интегрировать нововведение в свои системы уже с 25 октября.

Россияне вновь смогут расплачиваться за покупку товаров и услуг смартфоном, сообщают «Известия». Для этого в банковском приложении пользователя сгенерируется специальный QR-код, который будут сканировать на кассе магазина для списания средств. В таком случае гражданину не придется самостоятельно сканировать код. Достаточно просто показать кассиру экран телефона. 

Представитель платежной системы «Мир» заявил, что аналог оплаты будет доступен и пользователям iPhone. При этом QR-код станет дополнительным форм-фактором карты, позволяя проводить оплату без предъявления «пластика». Однако банкам для начала придется доработать свою информационную систему, чтобы внедрить такой способ.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 26 октября в России расширят список пособий и выплат, которые начисляются исключительно на отечественные карты «Мир».