Минтруда России в октябре разработало систему добровольного социального страхования для самозанятых граждан, которая позволяет им в неограниченном количестве брать оплачиваемый больничный. Механизм программы прозрачный: самозанятому нужно ежемесячно отчислять часть дохода на страховые взносы, а в случае страхового случая ему поступает гарантированная выплата. Сумма страхового взноса для самозанятых вне зависимости от заработка составит 15 тыс. рублей в год. Ежемесячные выплаты по больничному листу составят 13-32,4 тыс. рублей. На сумму выплат по листку нетрудоспособности повлияют период внесения взноса и страховой стаж самозанятого.

Новую систему отразят в ФЗ-255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Запустить ее планируют уже в 2023 году.

Получить выплаты по больничному листку можно на банковскую карту, на которую поступает доход от деятельности самозанятого. Самозанятые также для своего бизнеса могут использовать банковские карты, которые завели как обычные физлица. То есть, в отличие от ИП, самозанятым необязательно для получения дохода от своего бизнеса открывать расчетный счет.

Оформить карту для получения дохода, больничных и других выплат: переводов от близких, возвраты денег за товары, сбор денег на общественные цели и другие — можно просто и выгодно в Банке «Санкт-Петербург». Банк с 2019 года активно работает с таким клиентским сегментом, как самозанятые. Это физлица, которые получают профессиональный доход от деятельности, в которой отсутствует работодатель и наемная сила по трудовым договорам, или доход от использования имущества.

В Банке «Санкт-Петербург» клиент:

  • получает возможность регистрации на портале госуслуг через интернет – для простой и удобной регистрации в приложении ФНС «Мой налог»;
  • может заказать подходящую карту из широкой линейки карт БСПБ;
  • получает услугу бесплатной курьерской доставки карт;
  • может подключиться к программе лояльности Банка ЯРКО и получать до 18% бонусов в рамках программы за покупки по оформленной для получения дохода карте;
  • получает возможность возместить 100% уплаченного налога накопленными бонусами ЯРКО;
  • может получить индивидуальную консультацию: узнать ответы на возникающие вопросы и получить иную актуальную информацию; оставить заявку на обратный звонок.

Реклама. ПАО «Банк Санкт-Петербург». LjN8JuGYH