Весной 2022 года телеканалы убрали из ветки вещания развлекательные программы. Спустя полгода многие из них вернулись, однако пока неизвестно, увидят ли россияне традиционный «Голубой огонек», который выходил даже в пандемию.

Во-первых, некоторые отечественные звезды шоу-бизнеса заговорили о том, что «Голубой огонек» изжил себя и его стоит заменить чем-то другим.

Во-вторых, многие из тех артистов, чьи лица зрители привыкли видеть на голубых экранах в новогоднюю ночь, покинули Россию.

Подлил масла в огонь народный артист Лев Лещенко, который недавно рассказал, что его на «Голубой огонек-2023» не пригласили. Из этого артист сделал вывод, что шоу вообще могли отменить. Впрочем, его предположение уже опроверг Иосиф Пригожин.

Давайте посмотрим, что говорят другие артисты, и кто может выступить на «Голубом огоньке» в нынешнем году, если развлекательное шоу не отменят.

Звезды против «Огонька»

Валерий Меладзе объявил бойкот «голубым огонькам» еще в 2020 году, когда артисты массово сталкивались с проблемами из-за введенных на время пандемии ограничений.

Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев высказал мнение, что программы, подобные «Голубому огоньку», стоит отменить, поскольку за 20 лет зрители успели выучить сценарий наизусть, а проект успел изжить себя. Музыкант также отметил, что вряд ли уместно устраивать танцы и пляски в тот момент, когда проходит СВО, где сражаются наши бойцы.

Лолита Милявская не раз заявляла, что подобные шоу ее «бесят», потому что предполагают «имитацию улыбок и оваций».

Певец Александр Новиков также заявил, что подобные телепрограммы похожи на «новогодние помойки», пишет 360tv.ru.

Кто будет, а кого не будет на «Голубом огоньке-2023»

Уже точно можно сказать, кого из артистов зрители не увидят. Это будут София Ротару и Алла Пугачева — певиц по разным причинам в этом году на сцене не будет. Валерий Леонтьев, который сейчас находится на территории США, также не планирует прилетать в Москву на съемки, сообщает kp.ru.

С другой стороны, в России остается немало популярных артистов, которые могут принять участие в праздничном концерте. Дима Билан, Григорий Лепс, Полина Гагарина, Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Игорь Николаев примут участие в «Песне года 2023», которая будет транслироваться 1 и 2 января на телеканале «Россия». А значит, кто-то из них может оказаться приглашен и на «Голубой огонек».

Традиционные участники новогодних посиделок — певица Валерия и ее супруг Иосиф Пригожин, Наташа Королева, Леонид Агутин, Олег Газманов, Нонна Гришаева, Александр Буйнов — также находятся в России. Их участие в «Голубом огоньке» очень вероятно.

Ведущими, вероятно, выступят Андрей Малахов и Николай Басков (последний также обычно исполняет музыкальные номера).