В четырех новых регионах России — Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях — введено военное положение. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, документ 19 октября опубликован на сайте Кремля.

Указ включает в себя девять пунктов. В соответствии с документом органы исполнительной власти этих регионов осуществляют полномочия, предусмотренные Федеральным конституционным законом «О военном положении». Им поручена реализация мероприятий по обеспечению защиты населения и территорий.

Кроме того, документом предполагается создание в этих регионах штабов территориальной обороны. На территории Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и в Севастополе вводится средний уровень реагирования. Там поручено усилить охрану общественного порядка, ввести особый режим работы на ключевых объектах транспорта, коммуникаций и связи, энергетики и тех, которые представляют повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Помимо этого, жителей временно переселяют в безопасные районы, на въездах и выездах из населенных пунктов вводится особый режим и ограничения свободы передвижения. Транспортные средства будут досматривать.

На территориях ЦФО и ЮФО вводится уровень повышенной готовности.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.