28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

МегаФон спишет с орнитологов задолженность за SMS-сообщения от орлов в роуминге

Мобильный оператор «МегаФон» сообщил, что спишет с орнитологов задолженность за SMS-сообщения с датчиков, которые закреплены на степных орлах. Они улетели в роуминг после долгого отсутствия в сети.

Ранее российские орнитологи обращались к россиянам за помощью для сбора средств. Они рассказали, что птицы с прикрепленными к ним GPS-трекерами улетали в зону роуминга после долгого нахождения вне сети. Это влетело ученым в копеечку.

Аналогичный случай уже фиксировали в 2019 году. Тогда орнитологи запустили акцию «Закинь орлу на мобилку». Однако отслеживание орлов стало невозможным из-за высокой стоимости связи в роуминге. У ученых попросту не хватало средств для оплаты SMS от птиц. Например, степной орел Мин долетел до Ирана. Другие птицы были замечены в Казахстане, затем в Туркменистане, а потом и вовсе в других странах. 

Сложившаяся ситуация привела к большой задолженности. Ученые уверяют: если отключить орлов от GPS-трекеров — можно потерять ценную научную информацию о перемещении орлов летом, когда они летали вне зоны покрытия сотовой связи.

Оператор «МегаФон» не раз принимал участие в такой акции. Так, в 2019 году компания уже списывала задолженность орнитологов. В настоящее время оператор заверил, что увеличит для птиц количество SMS в рамках тарифа и компенсирует задолженность.

Специалисты оператора вместе с учеными-орнитологами изучили данные о перемещениях орлов и пришли к выводу, что за последние три года птицы стали чаще летать и гнездиться там, где не ловит сотовая связь. По этой причине «МегаФон» обновит тариф, который специально разработан для отслеживания перелетов птиц, с учетом их нового поведения.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.