В четверг, 20 октября в Петербургском городском суде продолжился процесс о признании блокады Ленинграда геноцидом. Согласно итогам заседания, суд огласил решение по заявлению прокурора об установлении факта, который имеет юридическое значение.

Так, 20 октября Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Городской прокурор просил судью признать блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками в период с 1941 по 1944 годы военным преступлением. Кроме этого, отмечалось, что власти Германии и их пособники совершили преступления против человечности и геноцид национальных и этнических групп, в лице граждан СССР.

В Петербургском городском суде было проведено 7 заседаний, допрошено 12 специалистов и 4 свидетеля. Также суд изучил материалы под грифом «Совершенно секретно» и иные документы, фото и видеофрагменты, разного рода экспертизы.

По итогам заседаний выяснилось, что за период блокады Ленинграда в осажденном городе погибло не менее 1 093 842 человек. Ущерб, который немецкие войска причинили городу и его жителям, составил 35.309 трлн рублей.