На заседании Совета безопасности 19 октября президент РФ Владимир Путин объявил о военном положении на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Соответствующий указ был подписан в тот же день и единогласно утвержден Советом Федерации. Также президент объявил о мерах реагирования для других регионов.

Что означает введение военного положения

Согласно Федеральному конституционному закону от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) «О военном положении», подобный правовой режим может быть введен как на территории всей страны, так и в отдельных областях.

На территории четырех регионов, недавно присоединившихся к России, военное положение введено с полуночи 20 октября. Пока неизвестно, какие именно ограничительные меры будут в связи с этим приняты. Предложения МВД, МЧС, ФСБ и других ведомств соберет и представит президенту правительство в трехдневный срок.

Меры, предусмотренные ст. 7 закона, включают усиление охраны общественного порядка, временное отселение жителей в безопасные районы, обеспечение особого режима въезда и выезда, а также перемещения по территории, запрет забастовок и митингов и т.п. При этом власти не обязаны вводить все прописанные в законе меры.

Что означают введенные в РФ режимы

В указе «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756» говорится о  ведении в приграничных областях (Крыму, г. Севастополь, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях) среднего режима реагирования.

Это означает усиление мер в области охраны общественного порядка, энергетических объектов, ограничение передвижения транспортных средств, возможность временного отселения жителей в другие районы для обеспечения их безопасности, контроль за средствами и каналами связи и т.п.

Это серьезная мобилизация всех структур в регионах, граничащих с территориями, в которых введено военное положение,
— сказал «Известям» сенатор Совета Федерации Сергей Цеков.

Одновременно на территориях субъектов РФ, которые входят в ЦФО и ЮФО, за исключением тех, которые перечислены выше, вводится режим повышенной готовности. Он будет действовать в Москве, Московской, Владимирской, Калужской, Ивановской, Тверской, Костромской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Рязанской, Тульской и Ярославской областях, а также в Республике Адыгея, Калмыкии, Волгоградской и Астраханской областях.

Главы этих регионов получают полномочия проводить мобилизационные мероприятия в сфере экономики, реализовывать меры для удовлетворения потребностей ВС РФ, войск, воинских формирований, органов и нужд населения, проводить мероприятия по обеспечению гражданской и территориальной обороны, защите территорий и населения от чрезвычайных ситуаций.

В остальных субъектах РФ, в том числе в Санкт-Петербурге, вводится режим базовой готовности. Это значит, что местные власти могут:

  • приминать меры по усилению охраны общественного порядка, военных и важных государственных объектов, а также специальных объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения;
  • устанавливать особый режим объектов, которые обеспечивают функционирование коммуникаций и связи, транспорта, энергетики.

Могут быть введены дополнительные проверки транспорта.

Что говорят главы регионов

В среду, 19 октября, на введение особых режимов отреагировали главы субъектов, а также представители местных властей.

В настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится,
— написал мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге в среду.

Мэр столицы также отметил, что поставленные задачи будут решаться соответствующими федеральными и городскими службами в рабочем режиме.

В комитете по транспорту Санкт-Петербурга рассказали СМИ, что никаких ограничений в работе общественного транспорта, а также ограничений на пересечение границ Петербурга воздушным и железнодорожным транспортом на текущий момент не предусмотрено.

Главы Тамбовской и Владимирской областей сообщили, что никаких решений, влияющих на привычный образ жизни граждан, пока принимать не планируется, передает «Интерфакс».

Глава Краснодарского края Краснодарского края Вениамин Кондратьев написал в своем Telegram-канале:

На сегодняшний день оснований для введения каких-либо ограничений в Краснодарском крае нет. Обстановка в регионе полностью контролируемая.

Аналогичные сообщения поступили из Ростовской, Воронежской и Курской областей, а также Крыма и Севастополя.