06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Юрист Радько назвал сумму задолженности по штрафам, из-за которой могут арестовать авто

Автомобиль россиянин могут изъять, если сумма его неоплаченных штрафов и долгов достигнет от 50 до 100 тыс. рублей. Итоговые цифры зависят от сложившейся практики в конкретном российском регионе.

Об этом «Газете.Ru» рассказал юрист автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько. В беседе он сослался на собственный опыт, отметив, что статья 80 закона «Об исполнительном производстве» разрешает взыскивать имущество должника уже при сумме долга более 3 тыс. рублей.

Бывает, в небольших городах России арестовывали авто тех граждан, чьи штрафы достигали 50 тыс. рублей, потому что их машины стоили примерно столько же. Так, машину либо изымали, либо отдавали под подписку об обязательно погашении долга в течение 5-10 дней. Если это не происходит, то авто может быть выставлено на торги.  

Однако чаще всего машины арестовывают в случаях, если штрафы превысили порядка 100 тыс. рублей. При этом могут учитываться не только долги по штрафам ГИБДД, но и по ЖКХ, алиментам и прочим.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 18 октября ГИБДД ввело полный запрет на остановку автомобилей на островках безопасности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.