29 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Россияне в сентябре сняли со счетов в банках почти 500 млрд рублей

За сентябрь в российских банках заметно сократился объем средств населения. Отток был зафиксирован во второй половине месяца.

Об этом говорится в материале Центробанка «О развитии банковского сектора РФ в сентябре 2022 года». По итогам сентября средства населения в банках сократились на 458 млрд рублей.

Деньги начали снимать чаще в конце месяца, когда увеличилось количество уехавших из страны людей. Еще одной причиной оттока средств в ЦБ называют стрессовые ситуации, во время которых граждане склонны запасаться наличными. Но потом эти деньги, как правило, возвращаются в банки.

Объем средств юрлиц в банках в сентябре, наоборот, увеличился. Рост составил 900 млн рублей. При этом росли только рублевые остатки, тогда как валютные продолжают сокращаться. Регулятор связывает это с притоком средств на счета нефтегазовых компаний на фоне цен на энергоносители.

 

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин утвердил кредитные каникулы для мобилизованных бизнесменов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.