Когда нотариус берется за наследственные документы, он должен обратиться к  Единой информационной системе нотариата, чтобы проверить, сколько завещаний были когда-либо составлены наследодателем. Дело в том, что каждое новое составленное завещание отменяет предыдущее.

Это происходит в том случае, если что в старом, что в новом завещании указано одно и то же имущество, рассказала кандидат юридических наук Ирина Сивакова на своем портале «Юридические тонкости». Она отметила, что если, к примеру, квартира была завещана родственнику, это не означает, что именно он ее и получит.

Есть один неприятный вариант развития событий, когда россиянин думает, что почти получил жилье по наследству, но выясняется, что квартира перейдет соседу почившего родственника. Такое возможно, если родственник, составивший завещание на квартиру, незадолго до своей смерти оформил договор ренты о пожизненном уходе за ним взамен на квартиру. 

В таком случае сосед, который будет ухаживать за чужим родственником, после подписания договора и регистрации его права в Росреестре станет полноправным владельцем квадратных метров. Для того, чтобы жилье перешло в собственность, к примеру, соседа, достаточно нотариально заверить договор ренты и фактической передачи квартиры по акту приёма-передачи.

Ранее Мойка78 сообщала, что юрист Редин рассказал, в каких случаях в квартиру к собственнику могут прийти с проверкой.