Петербургским бизнесменам, кажется, предстоит перестроить свои компании под актуальные нужды родины. Вероятно, спрос на товары в ближайшее время будут задавать мобилизованные. На федеральном уровне это понимают: премьер Михаил Мишустин уже заявил, что необходимости нарастить производство, которое будет востребовано на фоне проведения СВО. Мойка78 решила выяснить, что может предложить в новых условиях Петербург уже сейчас.

Кажется, что времени на создание новых производств уже не осталось, а долгосрочные обещания о строительстве новых заводов и цехов не будут восприниматься всерьез. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, правительство уже готовит целевое здание для обеспечения мобилизованных, контрактников и добровольцев всем необходимым. А значит ситуация в моменте покажет востребованность петербургского бизнеса.

“Задача, поставленная главой государства, — повышение устойчивости работы экономики и промышленности. Федеральные министерства и ведомства, а также региональные власти должны чётко и слаженно решать вопросы обеспечения потребностей наших Вооружённых сил»,
— заявил глава правительства (цитата по ТАСС).

Отдельно Мишустин отметил, что к этой работе нужно привлекать не только государственные предприятия, но и частный бизнес. Для тех собственников предприятий, которые, наоборот, наращивали выпуск гражданской продукции в течение последних лет, а свободные площади цехов сдавали в аренду, такая постановка вопроса может стать серьезным испытанием.

Так, например, обеспечить обмундированием мобилизованных и добровольцев могла бы компания БТК-Групп Таймураза Боллоева. Опыт пошива формы, правда, для сотрудников “Росгвадии”, по данным госзакупок, у компании уже есть. На российский маркетплейсах Мойка78 обнаружила, что швеи БТК-Групп способны выпускать носки, термобелье и камуфляжные костюмы. Кажется, что эта продукция будет востребована в нынешних условиях. Однако если рассматривать выручку БТК-Групп, то можно заметить ее существенное падение в период с 2014 по 2018 год ( с 30 до 11 млрд рублей, по данным “Сбис”). Более поздней отчетности компания в открытом доступе не предоставляла.

Кроме этого Мойке78 удалось обнаружить локализованное производство бронежилетов в Северной столице. Обеспечить надежную защиту могли бы специалисты НПО Спецматериалов. В июле площадку производственного объединения как раз посещал глава Минпромторга Денис Мантуров. Тогда же было анонсировано открытие на заводе цеха по производству материалов для бронепанелей и шлемов. Сейчас, кажется, надо поторопиться с расширением.

Вероятно, встроиться в ряды помощи мобилизованным могут и компании петербургского фармацевтического кластера. Стоит признать, что “Биокад”, “Герофарм” производят сложные и узконаправленные медикаменты. Но и они могут пригодиться, вместе, например, с противовирусными средствами, создавать которые в Петербурге уже умеют, если опираться на сайте фармацевтических гигантов.

Также ранее Мойка78 подробно писала о производителях дронов, локализованных в Северной столице. Сборы на это оборудование сейчас можно обнаружить в социальных сетях. Кажется, что продукт востребованный, а значит компаниям, например, “Геоскану”, “Кронштадту” или более мелким фирмам, работающим в сфере БПЛА стоит задуматься о перераспределении своих поставок с гражданских потребителей на военных.

А вот “Кировский завод”, бенефициаром которого является Георгий Семененко, например, может столкнуться с нехваткой площадей для расширения своих мощностей. Согласно официальному сайту предприятия, порядка 10 тыс. кв. м. заводской территории вакантны для арендаторов. Это без учета офисных зданий только цеха. А сколько занято арендаторами, не способными никак закрыть потребности военных — остается только гадать.

Аналогичная ситуация и с заводом “Арсенал” Феликса Длина. В 2014 году предприятие продало часть собственной территории в районе Арсенальной набережной под редевелопмент. Речь идет о 1,5 га земли. Еще 100 тыс. кв. м., по сообщениям СМИ, на тот момент сдавалось в аренду.

И если раньше в этом было рациональное зерно, то в нынешней ситуации подобный подход к цехам может продемонстрировать частичную несостоятельность петербургской тяжелой промышленности, которая, вероятно, не сможет оперативно отреагировать на запросы государства.