Крупным бизнесменам Петербурга и Ленобласти, кажется, в ближайшее время предстоит озаботится безопасностью своих наследников за рубежом. Волна арестов представителей известных российских фамилий в Европе намекает — “золотой молодежи” пора возвращаться на родину. К тому же массового прибытия частных джетов, кажется, заждались предприниматели, работающие с роскошью.

Пока элита пыталась всеми правдами и неправдами попасть в, как заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, европейский сад, зарубежные политики, кажется укрепились в своей русофобской философии и больше не намерены принимать у себя россиян вне зависимости от размера капитала. Например, власти Италии накануне арестовали сына губернатора Красноярского края Артема Усса. По сообщениям Минюста США, его обвиняют в отмывании денег и обходе санкций. При этом сам Усс-младший под персональные ограничения не попадал, а его отец Александр Усс угодил в список “неугодных” персон в США и Европе только в этом году.

Параллельно с Уссом на Шпицбергене норвежская полиция задержала сына бывшего главы РЖД Андрея Якунина. По сообщениям местных СМИ, формальным поводом для этого стал запуск дрона. Причем Якунин — гражданин как России, так и Великобритании и проводил отпуск на острове, где в том числе проживает и российская исследовательская миссия. При этом сам бизнесмен, в отличии от своего отца Владимира Якунина, ни под какие санкции не попадал.

Такое отношение к россиянам в Европе, вероятно, заставит влиятельных персон Петербурга и Ленобласти пересмотреть подход к будущему своих детей. Европейцы, похоже, посылают довольно четкий сигнал — в безопасности обладатели российских паспортов за границей не будут. А часть из наследников известных фамилий учились в Европе или Великобритании, часть уже строит там карьеру. Как удалось установить Мойке78, крупные бизнесмены предпочитали отдавать своих чад в Marlborough College в Великобритании или в «Монтану» под Цюрихом. Однако сейчас два ареста подряд, кажется, заставят держателей крупных капиталов активнее заняться патриотическим воспитанием своих детей и вернуть их в Россию.

Пришвартовавшись на берегах Невы, “золотая” молодежь, вероятно, не будет отказываться от привычного образа жизнь. Как следствие, в Петербурге может сформироваться отдельный рынок для удовлетворения их потребностей. Начать можно с самого элементарного — жилья. Кажется, что выпускники зарубежных вузов с миллионными балансами на картах смогут затормозить падение продаж на рынке недвижимости бизнес-класса.

Отметим, что согласно данным портала Urbanus, падение в Петербурге в этом сегменте составило 15% по итогам восьми месяцев 2022 года. По данным Knight Frank St. Petersburg, нереализованными в Северной столице оставались 1094 элитных квартиры по итогам первого полугодия. Как следствие существовали риски, что “бизнес” по стоимости начнет дрейфовать в сторону “комфорта”, а часть проектов девелоперов и вовсе могла остаться невостребованной покупателями. При возвращении наследников в Россию, вероятно, эта проблема будет решена — квартир должно хватить на всех.

Вместе с этим в Петербурге может сформироваться устойчивый спрос на другие предметы роскоши. Аналитики и раньше оценивали, что основными потребителями люкса в 2025 году будут представители поколения Y и Z, то есть как раз подросшие дети крупных бизнесменов. Однако чаще всего этот сегмент представлен международными брендами, захлопнувшими свои двери для российского рынка. Вероятно, в ближайшие годы мы воочию будет наблюдать реализацию пословицы свято место пусто не бывает. Своим возвращением на родину, золотая молодежь, похоже, на полную мощность запустит процесс импортозамещения в сегменте товаров широкого потребления с приставкой люкс.