Путешествие в Карелию для туристов, не видящих жизни без Сети, стало комфортнее. Интернет на пути к северному сиянию стал быстрее и увереннее. Дополнительные базовые станции LTE появились вдоль самой северной в мире скоростной трассы — Мурманского шоссе — на территории Республики Карелия. Автодорога связывает Петербург, Петрозаводск и Мурманск.

Новые объекты связи установлены в районе населенных пунктов Сопоха, Кивач, Святозеро и Янишполе. Таким образом у туристов на популярном для наблюдения за северным сиянием направлении появилась возможность пользоваться быстрым интернетом. Отправляясь посмотреть на это явление, а также на знаменитые места республики – водопад Кивач и вулкан Гирвас — путешественники в дороге могут общаться через мессенджеры, пользоваться навигацией и всеми необходимыми в пути цифровыми сервисами, а сельские жители – учиться и работать удаленно.

Как рассказал Мойке78 директор МегаФона в Карелии Роман Куликов, в сентябре 2022 года республику посетило на 23 процента больше туристов, чем за тот же период 2021 года. Большинство туристов приезжают по автомобильным дорогам на личном транспорте.