С 1 ноября текущего года у нескольких категорий пенсионеров изменится размер ежемесячных выплат. Об этом рассказала доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская.

По словам эксперта, перерасчет доплат за профессиональную деятельность коснется тех, кто ранее работал в сфере угольной промышленности и бывших летчиков гражданской авиации, включая пилотов, штурманов, бортинженеров и бортмехаников воздушных судов.

Право на доплату появится у тех пенсионеров, которые обратились за ней с 1 июля по 1 октября 2022 года. Размер зависит от продолжительности специального стажа, размера заработной платы и сумм взносов по дополнительным тарифам, фактически поступивших в бюджет ПФР, отметила Лебединская в разговоре с агентством «Прайм».

По данным ПФР, отраслевую прибавку к пенсии получают 36 тысяч угольщиков и 49 тысяч авиаторов. Размер их выплат в среднем составляет 4,7 тысяч м 21,2 тысячи рублей, соответственно.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге изменили график выплат пенсий и социальных пособий в ноябре. Деньги выдадут в другие даты. Это связанно с длинными выходными в начале месяца.