Жители Петербурга с 2022 года почувствовали изменения, касающиеся общественного транспорта. Одно из них — снижение стоимости проезда благодаря новой модели транспортного обслуживания и современным технологиям. Рассказываем, как сэкономить на поездках в общественном транспорте.

Карта «Мир» и ЕКП

Для держателей пластиковых карт «Мир» поездка в метро обходится дешевле на 21 рубль, цена проезда составляет 44 рубля. Еще дешевле можно проехать в подземке при оплате картой «Мир» в смартфоне (на базе Android с функцией NFC). Для этого необходимо загрузить в гаджет один из мобильных платежных сервисов — Mir Pay или Samsung Pay — и привязать карту «Мир». Экономия составит 24 рубля — проезд обойдется в 41 рубль.

Если воспользоваться Единой картой петербуржца (ЕКП), то выгода составит 30 рублей — с карты спишется только 35 рублей. При оплате ЕКП через смартфон (условия для загрузки карты в телефон те же, что и для обычной карты «Мир») можно сэкономить 34 рубля, тогда поездка обойдется всего в 31 рубль.

Как сообщили в платежной системе «Мир», благодаря выгодному предложению пассажиры метро в Питере с начала этого года сэкономили на проезде больше 280 миллионов рублей.

Проездной билет на месяц

Покупая проездной билет на месяц — на автобус, троллейбус и трамвай — нужно заплатить 2 282 рубля. При рабочем графике 5/2 человек в среднем тратил бы в месяц 2 640 рублей, чтобы поехать на работу и обратно без пересадок. Однако такой способ вряд ли подойдет людям, продолжающим работать на удаленке.

Такой способ подойдет и тем, кто пользуется метро, но едет до него на наземном общественном транспорте. Единый проездной билет обойдется в 3 385 рублей. Если же каждый раз оплачивать разовый билет, то траты составят 5 500 рублей. При такой схеме существует один важный нюанс — проездной на месяц нужно «откатать», в противном случае деньги сгорят.

«Подорожник»

Оплата проезда с помощью карточки «Подорожник» подойдет тем, кому не нужен проездной, но хочется сэкономить на проезде. Так, на наземном общественном транспорте вместо 60 рублей обладатель «Подорожника» заплатит всего 40 рублей, а в метро вместо 65 рублей — 45 рублей. Стоимость карточки составляет 60 рублей, что окупается за три поездки.

Пересадочные тарифы

Тариф «60 минут» подойдет тем, кто ездит на работу только наземным транспортом с пересадками и жителям пригородов в границах Петербурга. В соответствии с ним первая поездка будет стоить 40 рублей, вторая — 10 рублей, третья и последующая — бесплатно. Из минусов — тариф не распространяется на метро и автобусы в Ленобласти. При оплате проезда в метро действие активного билета тарифа закончится.

Тариф «90 минут» будет полезен все той же категории пассажиров. Он позволяет один раз проехать в метро и любое количество раз на наземном транспорте в течение 90 минут с момента активации.

Что касается минусов, тариф «90 минут» нельзя записать на электронный носитель вместе с другими видами проездных. Для этого нужно купить отдельный подорожник. Еще один нюанс — за раз можно положить только до 30 билетов «90 минут» и использовать в течение 180 дней.