Депутаты Госдумы предложили исключить довольствие мобилизованных при назначении «детских» пособий при оценке средневзвешенного дохода семьи.

С предложением об исключении пособий мобилизованных в 195 тысяч рублей при учете общего семейного среднедушевного дохода при получении новых пособий и выплат обратились депутаты Госдумы. Об этом рассказали глава комитета ГД по делам семьи от КПРФ Нина Останина и депутат от ЛДПР Сергей Леонов.

По словам зампредседателя комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Юлии Зимовой, новую выплату в размере 195 тысяч рублей предлагается ввести с января 2023 года. Однако, учитывая все выплаты мобилизованным, может получиться так, что большая часть нуждающихся семей уже не будут признаны таковыми, и они лишатся помощи.

Универсальную выплату предлагают ввести с января, то есть довольствие действительно может учитываться. Тогда получается, что все семьи мобилизованных не будут проходить как малоимущие, подчеркнула депутат в интервью «Известиям».

Напомним, что частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. В рамках мероприятий планируется призвать 300 тысяч человек. Повестки будут вручать только тем, кто проходит военную службу и имеет боевой опыт. По словам министра обороны Сергея Шойгу, студенты и женщины не будут участвовать с выполнии задач СВО.

В Петербурге граждан получивших повестку или добровольцев ждут в 18 военкоматах. Там же работают нотариусы. Свои услуги они предоставляют бесплатно.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент России Владимир Путин распорядился о выплате денежного пособия для мобилизованных не менее 195 тысяч в месяц. При этом итоговая выплата будет зависеть от воинского звания и должности.