В ближайшие несколько лет россиян ожидает рост пенсий с опережением инфляции. Однако заработные платы граждан будут расти еще быстрее. По этой причине отличие между средними пенсионными выплатами и средней зарплатой станет ощутимо заметнее.

К 2026 году соотношение между средними выплатами по выходу на пенсию и средней номинальной зарплатой снизится на 30%. Такое падение коэффициента россияне могут наблюдать не первый год. Например, с 2017 года значение коэффициента опустилось с 35% до 31,4%, которое будет по итогам 2022 года.

Соответствующие данные были получены из заключения Счетной палаты на проект бюджета Фонда пенсионного и социального страхования (единого Соцфонда) на период с 2023 по 2025 годы.

Указ индексировать не ниже инфляции

В 2018 году правительство проводило пенсионную реформу в ходе которой заявило, что гражданам стоит ожидать ежегодного увеличения пенсий выше инфляции. Стоит отметить, что в те годы с ростом цен все было значительно лучше. Так, в 2020 году президент России Владимир Путин подписал указ, который постановил, что прирост пенсионных выплат должен быть не ниже инфляции.

Однако уже через год инфляция резко возросла, по итогам года составив 8,4%. Правительству России пришлось в срочном порядке принимать необходимые меры. Тогда пенсионерам выплатили по 10 тыс. рублей, а уже с 1 января следующего года проиндексировали пенсии на 8,6%.

В Счетной палате заявляют, что в будущем пенсионные выплаты будут индексироваться выше уровня инфляции, но их рост будет менее динамичным, чем рост заработных плат в экономике.

Как будут расти пенсии и зарплаты

Ожидается, что в период с 2023 по 2024 годы совокупный размер индексации «с учетом индексации, произведенной досрочно, с 1 июня 2022 года на 10%, составил 20,58% <…>, что превышает прогнозируемую совокупную инфляцию — 18,58%», — сообщается в документе Счетной палаты.

Говоря о зарплатах, можно привести данные Минэкономразвития. Там прогнозируют, что они увеличатся на четверть к 2025 году. Так, средние пенсионные выплаты безработных пенсионеров к 2025 году составят 23,7 тыс. рублей. в средняя заработная плата граждан — примерно 80 тыс. рублей. 

Ранее Мойка78 сообщала, что часть граждан России может рассчитывать на повышенные пенсионные выплаты. Они могут достигать удвоенного значения.