Мойка78 продолжает представлять номинантов на премию “Город действия”. В этом выпуске готовьтесь умиляться вместе с защитниками животных и учиться сортировать мусор вместе с экоактивистами.

Начнем в зоозащитников, они в этом году, как писала Мойка78 столкнулись с большим количеством оставшихся без семей питомцев, поэтому номинация “Зоозащитный Петербург” сейчас важна как никогда.

Уже известным для петербуржцев проектом, который радует горожан спасенными нерпами стал “ Фонд друзей Балтийской нерпы”. Специалисты организации уже много лет бьются со сохранение популяции ластоногих в Финском заливе и Ладожском озере и помогают коллегам из других регионов России. Тюлени Шлиссик и Крошик подопечные именно этого фонда.

Другим крупным центром, претендующими на победу, стал “Сирин”. Специалисты специализируются на птицах, но готовы принять и других животных, попавших в беду. Например, у фонда есть несколько подопечных-инвалидов, которые не смогли бы выжить в дикой среде.

Другой номинант “Приют Островок СПб” приглянется настоящим кошатникам. Активисты фонда помогают пушистым питомцам всем необходимым, но главное — находят им любящих хозяев.

У приюта “Ржевка” на попечении находятся около 100 кошек и 180 собак. Он работает с 2006 года и уже помог сотням пушистых друзей найти дом или получить квалифицированную помощь.

Приют “Полянка” — еще одно место в Петербурге, где оставшиеся без хозяев животные снова могут стать счастливыми. Преимущественно волонтеры помогают собакам, но и котикам место найдется.

А волонтеры приюта для животных “Альтер Вита” не только помогают бездомным животным и строят собственными силами место для их расселения, но и участвуют в экологических акциях.

Кстати, не стоит забывать, что отдельной номинации на премии “Город действия” удостоились и проекты эко-активистов. В этом году на победу претендует четыре кандидата.

Например, экоцентр “Сборка” — это целый кластер для тех, кто заботится об окружающей среде. Помимо пункта приема вторсырья, волонтеры занимаются и просветительской деятельностью — запустили музей переработки и экомагазин.

“Органика не мусор” — это не только лозунг, но и название еще одного номинанта на премию от Мойки78. Проект популяризирует раздельный сбор мусора, и рассказывает, какую пользу может принести содержимое мусорного пакета каждого петербуржца.

Организация “Крышечки ДоброТЫ” объединяет в себе экоактивизм и благотворительность. Волонтеры проекта собирают пластиковые крышки для дальнейшей переработки, а вырученные средства направляют в фонд “Солнце”.

“Сдавать и не сдаваться!” — последний участник нашей премии. Проект уже почти года пропагандирует отказ от лишней упаковки и проводит мероприятия по сбору на первый взгляд бесполезных вещей, которые в реальности могут принести кому-то пользу.

Спонсором премии выступает бренд мужской косметики REBEL. Партнеры премии Автошкола «Светофор», Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк.