Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщили, что мошенники массово атакуют крупные российские компании, присылая зараженные письма под видом отсрочки от армии.

Как стало известно РИА Новости, главной целью злоумышленников является шпионаж, а проникнуть в организацию они пытаются с помощью вредоносного документа с темой «отсрочка от армии».

К письму прикрепляют файл Word, в котором содержится текст с просьбой сформировать и направить списки специалистов организации для получения отсрочки от армии.

Напомним, что частичная мобилизация объявлена в России с 21 сентября. Всего в рамках мероприятий призовут 300 тысяч человек, что чуть больше 1% от всего мобилизационного ресурса страны. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву подлежат только те, кто проходит военную службу и имеющие боевой опыт граждане. Студенты и женщины не будут участвовать в СВО.

В Петербурге мобилизованных и добровольцев ждут в 18 военкоматах. Там же работают нотариусы. Свои услуги они предоставляют бесплатно.

Ранее Мойка78 сообщала, что многодетные отцы не подлежат призывы по частичной мобилизации. Также повестки не получат негодные по здоровью и по возрасту граждане, занятые постоянным уходом за родственниками или несовершеннолетними, а также имеющие на иждивении трех или более детей в возрасте до 16 лет.