Журналист Антон Красовский, который в программе «Антонимы» 23 октября позволили себе неэтичное высказывание в адрес украинских детей, принес публичные извинения всем, кого оскорбили его слова, и назвал себя «дураком».

Насколько это поможет его карьере, пока неизвестно.

Напомним, скандальное высказывание прозвучало в беседе с писателем Сергеем Лукьяненко, гостем программы «Антонимы», которая выходит на официальном YouTube-канале дирекции «RT Россия». Позже Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT, назвала высказывание журналиста «диким и омерзительным».

Извинения Красовского

Первые извинения Красовский принес рано утром 24 октября, практически еще ночью, когда написал в своем Telegram-канале, что ему неловко, что его «понесло в эфире», и он не смог остановиться. Журналист попросил прощения и выразил надежду, что его простят все, кто «обалдел от этого».

Впрочем, уже скоро стало понятно, что этого недостаточно. Даже подписчики журналиста в Telegram отреагировали на его скупые извинения шквалом негатива, отметив пост более чем двумя десятками тысяч эмодзи с ярко выраженным негативным смыслом. Под постом оставлено почти 19 тыс. комментариев, большинство — гневные.

Тогда Красовский записал и выложил в том же Telegram-канале видеообращение, подписав его «Все, что я хотел написать и не смог».

В обращении ведущий назвал себя дураком, признал, что стер границы между правым делом и злом, сказал, что никому не желает смерти.

Не знаю, можно ли меня простить. Я себя никогда не прощу,
— закончил Красовский свою покаянную речь.

Этот пост уже был принят подписчиками более благожелательно, здесь даже число позитивных эмодзи на 1,5 тыс. превысило число негативных. Но и активность подписчиков заметно снизилась.

Чем история закончилась для Красовского

На следующий день после скандального эфира Маргарита Симоньян приостановила сотрудничество с журналистом, который занимал поста директора вещания на русском языке Russia Today.

Глава Следственного комитета России Бастрыкин поручил проверить высказывания Красовского.

В Совете по правам человека РФ призвали возбудить в отношении Красовского уголовное дело.

Реакция известных людей на высказывание Красовского

Многие осудили журналиста. Те немногие, кто встал на его сторону, признали, что он совершил ошибку, но попросили учесть, что он многое сделал для Донбасса.

Резко негативно в отношении слов журналиста высказались депутаты Госдумы Евгений Попов, Нина Останина, Евгений Фёдоров и другие. Экс-депутат от «Единой России» Сергей Марков даже предположил, что свои слова журналист произнес по поручению украинских властей.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил, что подобные высказывания являются абсолютно неприемлемыми.

Актриса Яна Поплавская назвала журналиста безбожником.

Певица Юлия Чичерина предположила, что Красовский находился в состоянии помешательства, когда произносил эти слова. По ее словам, он недавно был в Донецке и там пережил сильный шок, чудом выжив. После этого ему надо было взять перерыв от работы. Он не взял, отсюда и такие последствия стресса, сказала она.