Параллельный импорт смартфонов в Россию обернулся неожиданными ограничениями для потенциальных покупателей. Ритейлеры начали предлагать гаджеты без слотов для симкарт, без возможности для видеозвонков. Однако, кажется, что на параллельном импорте могут обогатиться ремонтные компании, которые научились обходить все иностранные блокировки.

Так, по словам сотрудников сервисных центров для iPhone, на территории России компания-производитель заблокировала некоторые важные чипы гаджетов. Поэтому надо готовиться к тому, что функционал смартфонов, ввезенных по параллельному импорту, все же будет отличаться. Однако, например, чип U1, необходимый для более точного определения геолокации и передачи данных между смартфонами, Apple уже заблокировала на всех устройствах в России, но, кажется, никто этого не заметил.

Отметим, что многое зависит и от страны, для которой изначально предназначались яблочные гаджеты. Например, если смартфон приедет из Китая, то не будет поддерживать виртуальные симкарты, а арабские — блокируют систему видеозвонков как через собственный функционал Apple, также и через мессенджеры.

Мойка78 изучила предложения ритейлеров в Петербурге, которые демонстрируют, что функционал смартфонов действительно отличается. Например, купить устройство можно на выбор: без слота для симкарты (производятся для США), с двумя слотами (китайский вариант) и поддерживающие как обычные, так и виртуальные симкарты (такие устройства поставлялись для России до блокировки официальных поставок от Apple). Стоимость устройств при этом разнится: самые дешевые — китайские почти на 30 тыс. дороже — американские.

Представители небольших торговых сетей, которые не имеют статуса официальных дистрибьюторов, отмечают, что на российском рынке и раньше были устройства с локальными ограничениями. Но продавались они с весомым дисконтом, как бракованные. Сейчас же, кажется, что привыкать к заграничным телефонам придется всем.

С гаджетами на Android тоже не все так просто. Например, еще летом компания Samsung заявила, что оставляет за собой право заблокировать поставленные в Россию по параллельному импорту телефоны. Ссылались тогда на внутренний регламент, который предполагает активацию устройств только в стране, для которой предполагалась поставка.

Не исключено, что Петербург на фоне развития параллельного импорта наводнят гаджеты, сделанные под европейских потребителей. И тут эксперты указывают на ряд возможных проблем от зарядки, которая не адаптирована под российские розетки до сбоев со связью, ведь гаджеты ориентированы под европейских операторов.

Кажется, что вскоре в Северной столице сформируется рынок, который будет предоставлять услуги по обходу всех блокировок. Кроме этого параллельный импорт позволит ввозить в Россию некачественные модели, на их постоянном ремонте, кажется, небольшие предприниматели также смогут обогатиться.

“Локальные ограничения не будут действовать на территории России. Это раньше так было, если в ОАЭ запрещены видеозвонки, это было никак не снять. Сейчас функционал привязан к геолокации. Проблемы с активацией тоже решаются. Но устройства из серого импорта могут быть восстановленными, витринными образцами, с небольшим браком. Они потребуют постоянного обслуживания. Раньше поставщики маркировали такие устройства, сейчас, насколько я понимаю, они могут быть не в курсе истории телефона”,
— рассказали Мойке78 в одном из независимых сервисных центров.

Впрочем, крупные поставщики, такие как Re:Store, отмечают, что сохранят со своей стороны гарантийные обязательства перед клиентами. Однако таким подходом не смогут похвастаться более мелкие продавцы. Не исключено, что в компаниях, специализирующихся на ремонтах техники, образуются очереди из желающих привести только что купленных гаджет в полностью работоспособное состояние.