Компания «Яндекс» представила собственный умный телевизор, который включает в себя виртуального голосового помощника «Алису». Продажи современного гаджета планируется начать уже 8 ноября.

Телевизор будет иметь расширение 4К Ultra HD и две диагонали на выбор — 43 или 50 дюймов, кроме этого он поддерживает воспроизведение богатой звуковой палитры, уточняется на сайте «Яндекса». Время отелика — 9,5 миллисекунды. Операционная система телевизора будет фирменной с поддержкой ассистента «Алиса». 

Умный гаджет будет полностью взаимодействовать с помощником, став частью одной экосистемы. Так, телевизор поддерживает голосовые команды как через пульт или «Алису», так и через «Яндекс Станцию». При помощи голоса пользователь сможет найти и включать необходимый фильм или сериал, поставить его на паузу или изменить громкость. Телевизор поддается синхронизации с другими умными устройствами Яндекса.

Ранее Мойка78 сообщала, что специалисты назвали главные угрозы кибербезопасности в современном мире. Наибольшую опасность не только для обычных пользователей, но и для крупных компаний представляют программы-вымогатели.