Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с предложением дополнить Стратегию национальной безопасности несколькими новыми понятиями. Туда необходимо включить положения о «любви к отечеству, о верности, о долге, о жертвенности».

Патриарх Кирилл отметил, что Стратегия нацбезопасности несет в себе цель описать систему ценностей. В документе указано, что высшей ценностью обладает человеческая жизнь, а далее следуют позаимствованные у западноевропейской философии «достоинство», а также «права и свободы человека», передает ТАСС слова патриарха. Он подчеркнул, что сомневается в том, что эти понятия должны следовать сразу после ценности жизни, поскольку в документе должен быть указан приоритет, при чем исторический. 

Так, патриарх объяснил, что до возникновения «достоинства» и «прав и свобод» существовали иные ценности, без которых история российского государства не представляется возможной. Речь идет о вере, любви к своему отечеству, о долге и жертвенности. Глава РПЦ пояснил, что сегодняшнее благополучие страны возведено благодаря жертвам прошлых поколений, благодаря тем, кто погибал на благо родины и тем, кто трудился не покладая рук, чтобы государство процветало.

Ранее Моййка78 сообщала, что патриарх Кирилл выразил мнение о том, что Россия для остального мира является «бельмом в глазу».