Правительство РФ приняло постановление №1882, согласно которому в России меняется порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, оформления полученных результатов и направления на медосвидетельствование.

Новые правила проверки водителей на алкоголь вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года.

Ниже рассмотрим основные положения, которые утверждены новым постановлением Кабмина.

Как будет проходить проверка водителей на алкоголь

Должностные лица, которые имеют право осуществлять подобную проверку (уполномочены обеспечивать надзор и контроль за безопасностью движения), имеют право провести освидетельствование водителя, если у них есть достаточные основания полагать, что опьянение имеет место (присутствуют такие признаки, как характерный запах изо рта, нарушения речи и поведения, неустойчивость тела, резкий контраст цвета лица с остальными кожными покровами).

Необходимые условия такого освидетельствования (одно из двух):

  • видеосъемка происходящего,
  • присутствие двух понятых.

Производится проверка на алкоголь при помощи «средств измерений утвержденного типа», результаты записываются в бумажный бланк. Перед проверкой водителя информируют о том, как именно и с помощью какого прибора она будет производиться.

Инспектор проводит отбор пробы. Алкогольное опьянение будет зафиксировано, если содержание этилового спирта составляет более чем 0,16 мг на 1 л выдыхаемого водителем воздуха.

По результатам проверки составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, к которому прикладывается бумажный бланк с занесенными в него результатами измерения. Копия акта передается водителю.

Если водитель отказывается проходить освидетельствование, акт не составляется.

В каких случаях направят на медицинское освидетельствование

В ряде случаев проверка может быть проведена в медицинском учреждении. Согласно пункту 8 Постановления №1882, это возможно, если водитель:

  • отказывается проходить освидетельствование,
  • не согласен с результатами освидетельствования, полученными инспектором,
  • явно находится в состоянии опьянения, но прибор показал отрицательный результат.

Направление в медучреждение осуществляется в присутствии двух понятых или с применением видеосъемки. При этом составляется соответствующий протокол, копия которого вручается водителю. В протоколе указываются данные из документов водителя или фиксируется факт их отсутствия.

К месту проведения медосвидетельствования водителя сопровождает инспектор ГИБДД или иное уполномоченное лицо (в тех случаях, когда гражданину не требуется экстренная медицинская эвакуация).