Телеведущая и блогер Ксения Собчак уехала из России после задержания коммерческого директора ее холдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова. В настоящий момент, по предварительной информации, она находится в Литве. Мойка78 рассказывает, что известно о ситуации.

Вечером 25 октября СМИ сообщили о задержании Суханова в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве. Его доставили в ГСУ ГУ МВД по Москве для проведения следственных действий. Собчак при этом в своем Telegram-канале еще утром того же дня написала, что Суханов не выходит на связь.

По данным РИА Новости, Суханов является фигурантом дела о вымогательстве у чиновников и бизнесменов через Telegram-каналы.

Утром 26 октября ТАСС опубликовал информацию, что в загородном доме Собчак в Подмосковье прошли обыски. Уголовное дело, как сообщил источник, возбуждено по статье 163 УК РФ (вымогательство). При этом у телеведущей какого-то процессуального статуса нет.

В правоохранительных органах сообщили, что в следователь ГСУ ГУ МВД по Москве обратится в Тверской суд столицы с ходатайством об избрании Суханову меры пресечения.

Спустя несколько часов стало известно о задержании еще одного фигуранта уголовного дела о вымогательстве, экс-главреда журнала «Татлер» Ариана Романовского. Как сообщает РЕН ТВ, ему вменили вымогательство в особо крупном размере.

На фоне этих задержаний Собчак покинула Россию. Как утверждает ТАСС, она выехала из страны через Белоруссию в Литву. По данным источника СМИ, телеведущая «вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию». Это она якобы сделала, чтобы запутать оперативников.

Напомним, в начале октября сотрудники МВД задержали владельцев сети Telegram-каналов, администраторы которых публиковали фейки о бизнесменах и «высокопоставленных лицах» и требовали деньги за ее удаление.