В Петербурге и Ленобласти отмечается высокий спрос на мобильный интернет, который позволяет серфить с большой скоростью по сайтам. Это запрос подтверждается тем, что общий объем мобильного интернет-трафика вырос в принципе и теперь абонентам нужно качество. Все это требует модернизации транспортных сетей в целях сохранения скорости интернета.

Модернизация сетей необходима в местах с наиболее высоким трафиком, где собирается много интернет-пользователей. Что касается Петербурга, то это, безусловно, центр города. В Ленобласти крупные туристические города – вроде Выборга.

Как рассказал Мойке78 директор МегаФона в Петербурге и Ленобласти Владимир Бакалов, для разгрузки локаций с высоким интернет-трафиком компанией было построено и модернизировано более 100 объектов транспортной сети. Порядка 500 километров новых радиорелейных линий связи позволили расширить емкость сети и повысить скорость интернета.

Транспортная сеть как «скоростное шоссе» в системе сотовой связи, которое соединяет объекты инфраструктуры и позволяет клиентам пользоваться на своих смартфонах интернетом на высоких скоростях,
— пояснил Владимир Бакалов.

В компании отметили, что теперь 7 млн человек в двух соседних регионах могут пользоваться мобильным интернетом на более высоких скоростях LTE.