Законопроект об автоматическом прекращении действия водительских прав по причине обнаруженного у водителя заболевания нуждается в дополнении. В Государственной думе предложили добавить возможность замены удостоверения при условии, что теперь в нем будет стоять соответствующая пометка о наличии заболевания.

Такая инициатива была выдвинута комитетом Госдумы по транспорту, сообщают РИА Новости. В настоящее время водители проходят медосмотр раз в 10 лет, когда необходимо менять права. Однако за годы вождения у гражданина может появиться какая-либо болезнь, которая не допускает нахождения за рулем или допускает управление транспортом лишь со спецприспособлениями.

Так, в комитете предложили вместо прекращения действия водительских прав предусмотреть их замену с целью отметить в них наличие заболеваний и необходимые условия для управления транспортным средством.

Ранее Мойка78 сообщала, что на водительских правах с 1 марта может исчезнуть штрих-код. МВД России намерено убрать его, так как он не используется для считывания информации.