Ни для кого не секрет, что сновидения являются отражением человеческого подсознания. Когда человек решает отдохнуть и переходит в состояние сна, его мозг продолжает усердно работать, обрабатывая и «складывая по полочкам» информацию, полученную за день. Так, иной раз мыслительные процессы могут завести человека не в то русло и мозг выдаст ему крайне неожиданные картины. В плане сновидений самыми тревожными и пугающими кажутся сны об умерших родственниках и близких людях. Какой смысл кроется в таких картинах Морфея?

Сонник Нострадамуса заявляет, что сон о гибели живого человека пророчит долгую и крайнее счастливую жизнь для «погибшего». Здесь в дело вступает принцип «от противного». Поэтому, если во сне память кого-то почтили раньше времени, значит этот человек будет еще долго здравствовать.

Сонник Миллера дает менее оптимистичный прогноз. Нет, тот, кто умер во сне, не умрет в скором времени в жизни, однако его могут ждать серьезные проблемы. За спиной этого человека, вероятно, уже плетутся интриги и планируется некое предательство. Стоит быть осторожным.

По соннику Цветкова смерть живого во сне — это символ завершения какого-то большого и важного дела. Такие сновидения могут говорить об отъезде или переезде, о путешествии в дальние уголки. Особое внимание в соннике Цветкова по этому вопросу уделяется дальнейшей женской судьбе. Так, женщине может сулить знакомство с интересным мужчиной, который будет способен перевернуть ее жизнь.

Сонник Лоффа трактует смерть во сне живого человека, как предзнаменование или предчувствие скорого расставания с ним.

Тем не менее, во всем нужно следовать рассудку. Психологи не верят ни в предчувствия, ни в предсказания. Специалисты склонны считать, что подобные сны, когда человеку снится смерть живого родственника, могут говорить об истинном желании спящего увидеть этого человека мертвым. В таком случае психологи советуют понять, действительно ли этот родственник так любим.