Общественная палата России выступила с инициативой упростить процедуру опекунства для бабушек и дедушек. Также в их паспортах появится новый штамп.

Сегодня, чтобы сопроводить ребенка в поездке или заботиться о нем в течение, отъезда родителей, бабушкам и дедушкам нужно оформлять временную опеку. Если этого не сделать, ребенка могут изъять из семьи.

Вместо документов можно ввести специальный штамп в паспортах бабушек и дедушек о наличии внуков. Такую печать можно поставить в органах внутренних дел при наличии заявления от обоих родителей или одного, если второй лишен родительски прав, сообщают «Известия» со ссылкой на имеющуюся копию обращения ОП в правительство.

Кроме того, для бабушек и дедушек предлагается ввести дополнительные выплаты за времяпрепровождение с внуками, но после оформления опеки.

Ранее Мойка78 сообщала, что россияне, достигшие пенсионного возраста могут получить крупную выплату в размере 37 тысяч рублей. Это касается тех, кто лишился работы в 60-летнем для мужчин и 55-летнем возрасте для женщин.