Правительство России дало поручение Минэнерго до 1 ноября проработать вопрос об ограничении полетов дронов над наиболее значимыми объектами топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

В Минэнерго отметили, что мера направлена на ограничение действий посторонних лиц в воздушном пространстве над значимыми объектами ТЭК. В ведомстве отметили, что активизация процессов установления зон ограничения полетов на текущий момент представляется критически важной мерой.

В Минэнерго подчеркнули, что если зоны ограничения полетов установят, то несанкционированное присутствие беспилотника над объектов ТЭК позволит считать его угрозой и даст основание устранить, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо, которое статс-секретарь замминистра энергетики Анастасия Бондаренко разослала энергокомпаниям.

Ранее Мойка78 сообщала, что правительство России объявило недружественными странами еще 11 заморских территорий Британии. Теперь в списке 14 наименований. Москва пошла на тако шаг в ответ на санкции Соединенного Королевства.