В Петербурге открылась выставка «Ленинградский метрополитен», посвященная истории строительства городской подземки — от создания проектов до возведения его главных линий.

На выставке можно будет увидеть планы, чертежи, карты, фотографии, газеты и деловую переписку, по которым можно отследить решения властей Ленинграда по проектированию и сооружению метро. Помимо этого архивные документы расскажут о руководстве метрополитена, метростроевцах и пассажирах, а также о малоизвестных фактах.

Зрителям также удастся увидеть большое количество документов, которые раньше были засекречены. Об этом рассказали в архивной службе Петербурга.

Межархивная выставка с 31 октября будет ждать посетителей в выставочной галерее Центрального государственного архива историко-политических документов Петербурга, что на Таврической улице, 39. Познакомиться с историей метро можно до 23 декабря. Вход бесплатный, по предварительной записи.

Как сообщили в «Петербургском метрополитене», выставка приурочена к Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта (30 октября), Дню рождения Петербургского метрополитена (15 ноября) и 55-летию со дня пуска первого участка Невско-Василеостровской линии.

Ранее Мойка78 сообщала, что Русский музей открыл виртуальную выставку к 350-летию Петра I.