Специалисты МЧС в период с 24 по 30 октября выезжали бороться с пламенем почти 5 тыс. пожаров. При этом спасателям также удалось спасти 578 россиян.

Пресс-служба МЧС России подвела итоги прошедшей недели октября сообщив, что в 25 субъектах страны были отмечены опасные и неблагоприятные погодные явления. На разного рода водных объектах было зафиксировано 48 происшествий, из них спасателям удалось вызволить 12 человек. При этом отмечается положительная динамика относительно уменьшения подобных случаев и, как следствие, смертей граждан примерно на 15%. 

Кроме этого, МЧС отреагировало более чем на 1,8 тыс. аварий, в которых было спасено 500 россиян. Туристы тоже не остались в стороне. На контроле спасателей оказалась безопасность 85 туристских групп, состоящих в общей сложности из 1,4 тыс. участников.

В России на данный момент продолжаются мероприятия по подготовке и эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период. Так, согласно данным МЧС, общий процент готовности в стране составляет 99%.

Ранее Мойка78 сообщала, что МЧС продлило режим неблагоприятной погоды в Петербурге еще на сутки.