Правительство Петербурга намерено повысить размер взносов на капремонт впервые с 2021 года. Новые ставки планируется утвердить с начала 2023 года.

Соответствующие изменения содержатся в проекте постановления «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге в 2023 году», который опубликован на сайте Смольного.

Исходя из информации приложения к проекту, ставка взносов с 2023 года будет колебаться на уровне 11,9-12,99 рубля в зависимости от типа здания.

Больше всех будут платить жильцы дореволюционных домов — 12,45 рубля за квадратный метр, если в доме нет лифта. Если есть, ставка составит 12,99 рубля за «квадрат». В настоящий момент тариф составляет 11,5 рубля и 12 рублей соответственно.

Дешевле всего взносы за капремонт обойдутся жильцам кирпичных домов 1970-1980 годов постройки — 11,9 рубля без лифта и 12,45 рубля с лифтом. Сейчас они платят 11 рублей и 11,5 рубля соответственно. Аналогичные тарифы установлены и для жильцов деревянных домов.

Напомним, с 24 октября Фонд капремонта (ФКР) начал рассылать досудебные претензии петербуржцам, у которых есть задолженности по взносам. Претензии начали направлять гражданам, чей долг превышает 5 тыс. рублей.

Так, если после получения претензий долг не будет погашен, представители организации займутся подготовкой документов для взыскания долга в судебном порядке.

Рассылку претензий в фонде назвали одним из инструментов, призванных снизить накопившуюся задолженность горожан. Сумму долга уже удалось снизить до 5,8 млрд рублей.