01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Сбитый вандалами барельеф Мефистофеля вернется на фасад дома на Лахтинской

В Петербурге начали готовиться к капитальному ремонту фасада дома с Мефистофелем, пострадавшим от рук вандалов семь лет назад. Об этом сообщили в жилищном комитете.

Над проектом ремонта работает Фонд капитального ремонта. Барельеф Мефистофеля будут восстанавливать в несколько этапов. Сначала сделают предварительную модель, а затем подготовят гипсовую форму и отольют деталь. Далее барельеф нужно будет установить на фасаде здания и покрасить.

Проектирование будет стоить 1,5 млн рублей, а сам ремонт — около 13,5 млн рублей. Дом находится на Лахтинской улице, 24, он является объектом культурного наследия.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный намерен повысить взносы за капремонт домов в 2023 году. Они вырастут впервые с 2021 года

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.