В России подготовка и вручение повесток в рамках частичной мобилизации прекращаются. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителей Минобороны.

Ранее стало известно, что все мероприятия, связанные с частичным призывом граждан в запасе, завершены. В дальнейшем работа военкоматов будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

Также в Минобороны отметили, что пункты сбора, которые использовались для этих целей, вернутся к работе по прежнему назначению.

Напомним, что частичная мобилизация стартовала в России с 21 сентября. В рамках мероприятий планировалось призвать 300 тысяч человек, что чуть больше 1% от всего мобилизационного ресурса страны.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, повестки получали лишь тех, кто уже проходил военную службу и имел боевой опыт. Студенты и женщины не отправлялись в зоны СВО.

Ранее Мойка78 сообщала о социальной поддержке и льготах для мобилизованных граждан. К примеру, по указу президента России Владимира Путина, все военнослужащие должны получать не менее 195 тысяч рублей ежемесячно. При этом итоговая сумма зависит от звания и выслуги лет.