Прокуратура Петербурга назвала предварительную версию взрыва газа в ЖК «Новое Колпино» на улице Севастьянова, 24 в Колпинском районе. По данным ведомства, причиной ЧП поздним вечером 31 октября стала разгерметизация подземного газопровода. Мойка78 рассказывает подробности о ЧП.

Взрыв произошел 31 октября около 22:00. Осколками оказалась засыпана парковка под окнами ЖК, а в воздухе, как пишут очевидцы, витал стойки запах газа. Жителей соседних домов эвакуировали на улицу, сведения о пострадавших в настоящий момент уточняются.

По данным ГРО «ПетербургГаз», пресс-службу которого цитируют СМИ, «при проведении пневматических испытаний произошла разгерметизация подземного газопровода среднего давления. До ближайшего жилого дома более 150 метров. По предварительной информации пострадавших нет. Обстоятельства выясняются»

Как пишут очевидцы в группе «Колпинский район (Колпино, Санкт-Петербург)» в соцсети «ВКонтакте», в близлежащих от места ЧП домах на некоторое время отключили свет. На кадрах опубликованных видео заметно, что ударная волна разбила окна не только в зданиях, но и побила стекла припаркованных автомобилей. Некоторые повреждения также оказались вызваны обломками здания, камнями и землей.

«Вибрация такая не хилая была и тоже подумали что самолет военный подняли»,
— написала в комментариях одна из пользователей.

В группе «Колпино | Колпинский район» пользователи также поделились фотографиями с места ЧП. На них видно, как отлетевшие камни буквально прошили припаркованный автомобиль, повредив не только стекла, но и кузов.

«Да какие там 30 машин. Больше, конечно. Обесточили, и в каждую дверь стучали МЧС, вежливо убеждали покинуть дом»,
— рассказала местная жительница.

Как отмечают пользователи в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб», на место прибыли машины скорой помощи и МЧС. Местные жители в комментариях также опубликовали с места ЧП. В настоящий момент на пустыре в месте взрыва видна глубокая воронка.

Утечку газа ликвидировали в 23:15. Открытого горения удалось избежать. Никто не пострадал. Жильцов ЖК «Новое Колпино» временно эвакуировали, но затем разрешили вернуться в квартиры. При этом, по предварительной информации, ущерба жилым домам нанесено не было. По данным городского главка МЧС, к ликвидации последствий взрыва привлекали 9 пожарных машин и 45 человек личного состава.

Ранее Мойка78 сообщала, что вечером 31 октября в Колпине после взрыва организовали эвакуацию местных жителей.