В России 4 ноября отмечают государственный праздник День народного единства. Это официальный выходной день, поэтому россиян ждет сокращенная рабочая неделя и три выходных (пятница, суббота и воскресенье). 3 ноября будет сокращенным на 1 час рабочим днем.

В нашем материале расскажем, что это за праздник, как он появится и как его отмечают.

История праздника

4 ноября 1612 года — историческая дата, известная каждому школьнику. В этот день произошло освобождение Москвы от польских интервентов силами народного ополчения, во главе которого встали нижегородский земский староста Кузьма Минин и новгородский князь Дмитрий Пожарский. По старому стилю это произошло 22 октября (дальше по тексту мы будем использовать дату 4 ноября).

Этот переломный момент считается завершающим в долгом периоде Смутного времени. Несколько месяцев спустя к власти в России пришла династия Романовых. Земский собор, состоящий из представителей всех сословий, выбрал нового царя — Михаила Федоровича Романова. Последний представитель предыдущей династии, Рюриковичей, умер в 1598 году, что и послужило началом Смутного времени.

В 1818 году в Москве народным героям Минину и Пожарскому установили памятник.

Когда 4 ноября стал государственным праздником

Царь Михаил Федорович Романов, по сути, пришедший к власти именно благодаря событиям 4 ноября 1612 года, уже в 1613 году учредил День очищения Москвы от польских интервентов.

А поскольку, согласно легенде, ополченцы вступили в Москву, неся с собой Казанскую икону Божьей Матери, в 1649 году царь Алексей Михайлович постановил праздновать в этот день церковно-государственный праздник, который отмечала Русская православная церковь.

В советское время, когда церковь не жаловали, праздник не отмечался. В начале ноября вся страна праздновала День Великой Октябрьской социалистической революции (7 ноября).

В 2004 году от Межрелигиозного совета России поступило предложение сделать государственным праздником 4 ноября, а 7 ноября оставить в качестве памятной даты. Госдума предложение одобрила. Новый праздник получил название День народного единства в память о том, как представители разных сословий, вероисповедания и положения в обществе сплотились, чтобы выгнать чужаков из Москвы.

Как отмечают 4 ноября

Ежегодно в разных российских городах в честь праздника проходят культурно-массовые мероприятия и народные гуляния.

Так, в Санкт-Петербурге в нынешнем году запланировано провести фестиваль света «Чудо света» в Петропавловской крепости, литературный вечер в «Доме писателя», киномарафон «России славные сыны!» в СПб ГБУК «Петербург-кино», тематический концерт «Судьба и Родина едины» в «Мюзик-Холле», праздничный концерт в Музейно-выставочном центре и другие мероприятия, большинство которых пройдет со 2 по 4 ноября. Часть из них будет проведена онлайн, к примеру, Виртуальная акция к Дню народного единства (организатор — Комитет по культуре Санкт‑Петербурга).

В Москве программа мероприятий также обширна и разнообразна. Здесь на 3-7 ноября запланированы фестивали, кулинарные и ремесленные мастер-классы, концерты, выставки. В столичных культурных центрах будет проведено более 160 тематических мероприятий, посвященных Дню народного единства.

Как сообщил мэр Москвы, все доходы от праздничных мероприятий направят на поддержку защитников России.