Двоих сотрудников полиции в Петербурге заподозрили в получении взятки в 1,8 млн рублей, еще один фигурантом стал адвокат, которого считают посредником.

Как сообщили 2 ноября в городском главке СК РФ по Петербургу, в отношении правоохранителей возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), в отношении адвоката — по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Как считает следствие, подозреваемые вступили в сговор для вымогательства крупной суммы денег у сожительницы обвиняемого в незаконной банковской деятельности. За взятку они якобы обещали освободить предпринимателя от заключения под стражу.

Адвокат, по версии следователей, выступил посредником и потребовал взятку в 2 млн рублей. Женщина согласилась передать деньги, но затем обратилась в полицию, заявив о вымогательстве.

События развернулись 1 ноября на улице Комсомола, где женщина передала адвокату муляж 2 млн рублей, после чего его задержали. Подозреваемый согласился сотрудничать со следствием. В тот же день на проспекте Большевиков адвокат передал следователю муляж 1,8 млн рублей и ее также задержали оперативники. Сотрудница МВД согласилась сотрудничать и передала муляж уже своему начальнику.

В настоящий момент решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге сотрудника военкомата отправили под домашний арест по делу о взятке.