Минпромторг включил в список для параллельного импорта в Россию алкоголь, то есть без разрешения правообладателя.

Напомним, что в конце марта премьер-министр Михаил Мишутин подписал постановление о разрешении ввоза импортных товаров на территорию России без согласия правообладателя. Власти опубликовали перечень товаров, который включает в себя около 50 иностранных брендов. Алкоголя там не было из-за опасений роста объемов контрафакта. Однако уже в сентябре Минпромторг предложил внести алкогольную продукцию в этот список.

2 ноября Минпромторг опубликовал приказ, который вносит изменения в список товаров для параллельного импорта. В перечень включили порядка 40 марок алкоголя.

В числе брендов виски Bell’s, Bushmills, Jack Daniels, White Horse, ликер Jägermeister; бурбон Jim Beam, текила Sauza и другие.

В сообщении Минпромторга говорится, что в параллельный импорт включены те позиции, которые не производятся в России. По винной, коньячной и еще ряду алкогольной продукции внутренняя потребность закроется полностью.

Ранее Мойка78 сообщала, что Минпромторг может исключить из параллельного импорта автомобили и запчасти Nissan. Это произойдет, если будут выполнены некоторые условия. В частности, у ведомства должна быть уверенность в том, что машины смогут обслуживать на должном уровне.

До этого японский бренд продал свои активы ФГУП «НАМИ» за 1 евро, что позволит ему вернуться на российский рынок в следующие шесть лет.